GIOVEDI’ 8 OTTOBRE 2020

 

16:00 – 16:15
Presentazione del congresso
F. Conti (Roma)

 

TOPIC 1: SINDROME DA ANTICORPI ANTI-FOSFOLIPIDI
Moderatore: C. Alessandri (Roma)

16:15 – 16:30
Sindrome da anticorpi anti-fosfolipidi cosiddetta sieronegativa
F. Conti (Roma)

16:30 – 16:40
Discussione 

 

TOPIC 2: LUPUS ERITEMATOSO SISTEMICO
Moderatore: F. Conti (Roma)

16:40 – 16:55
La gestione clinica del Lupus lieve-moderato
M. Govoni (Ferrara)

16:55 – 17:05
Discussione

 

TOPIC 3: SCLEROSI SISTEMICA
Moderatore: V. Riccieri (Roma)

17:05 – 17:20
New therapeutic strategies in systemic sclerosis
O. Distler (Zurich, Svizzera)

17:20 – 17:30
Discussione 

 

TOPIC 4: SPONDILOARTRITI/ARTRITE PSORIASICA

Moderatore: F. Conti (Roma)

17:30 – 17:45
La gestione delle comorbidità nell’Artrite Psoriasica
S. D’Angelo (Potenza)

17:45 – 18.00
Spondilite Anchilosante: dalla patogenesi alla terapia
A. Cauli (Cagliari)

18:00 – 18.15
Discussione 

 

TOPIC 5: INIBITORI DEGLI IMMUNO CHECK-POINT E AUTOIMMUNITÀ
Moderatore: M. Di Franco (Roma)

18:15 – 18:45
Face to face oncologo-reumatologo
A. Botticelli (Roma) – F. Ceccarelli (Roma)

VENERDI’ 9 OTTOBRE 2020

 

15.55-16.00
Benvenuto
F. Conti (Roma)

 

TOPIC 6: MEDICINA DI PRECISIONE
Moderatore: F.R. Spinelli (Roma)

16:00 – 16:15
La membrana sinoviale
S. Alivernini (Roma)

16:15 – 16:30
The synovial membrane as Regulator of arthritis
G. Schett (Erlangen, Germania)

16.30 – 16.45
Discussione 

 

TOPIC 7: ARTRITI DA MICROCRISTALLI
Moderatore: F. Conti (Roma)

16:45 – 17:00
Dall’iperuricemia asintomatica…
G.B. Desideri (L’Aquila)

17:00 – 17:15 …alla gotta
R. Scrivo (Roma)

17:15 – 17:30 Discussione 

 

TOPIC 8: ARTRITE REUMATOIDE
Moderatore: F. Conti (Roma)

17:30 – 17:45 Insidie nel trattamento dell’artrite reumatoide nell’epoca dei nuovi farmaci
R. Caporali (Milano)

17:45 – 18.00 I bisogni insoddisfatti del paziente con Artrite Reumatoide
F.R. Spinelli (Roma)

18:00 – 18:15 Discussione 

 

TOPIC 9: BIOMARCATORI
Moderatore: R. Priori (Roma)

18:15 – 18:30 Biomarcatori nella sindrome di Sjögren
S. Colafrancesco (Roma)

18:30 – 18:40 Discussione 

 

TOPIC 10: SINDROME DI SJÖGREN
Moderatore: F. Conti (Roma)

18:40 – 18:55 How I treat Sjögren Syndrome
R. Gerli (Perugia)

18:55 – 19:05 Discussione 

 

19.05
Prova ECM (Questionario)